Инструкция по отслеживанию посылок на AliExpress: полное руководство


Интернет-торговля продолжает расти, и одним из главных игроков на рынке является AliExpress. Покупая товары на AliExpress, вы зачастую получаете доступ к низким ценам и огромному разнообразию товаров. Однако вопрос отслеживания посылок может стать неприятной головной болью для многих покупателей. В этом руководстве мы расскажем, как отслеживать свои посылки на AliExpress, чтобы всегда знать, где находится ваш заказ и когда он прибудет.

  1. 🕵️ Узнайте свой трекинг-номер

После совершения покупки на AliExpress продавец отправляет товар и предоставляет трекинг-номер для отслеживания посылки. Чтобы узнать трекинг-номер, зайдите в свой аккаунт на AliExpress, перейдите в раздел «Мои заказы» и найдите нужный заказ. В информации о заказе вы увидите трек-номер, который выглядит как набор букв и цифр.

Пример трек номера:

RR 12345678 CN

  1. 🌐 Отслеживание на сайте AliExpress

Чтобы отследить посылку на самом сайте AliExpress, выполните следующие шаги:

a. 🔑 Войдите в свой аккаунт AliExpress.

b. 📋 Перейдите в раздел «Мои заказы».

c. 🔍 Найдите заказ, который хотите отследить, и нажмите на кнопку «Отследить заказ».

d. 📍 Вы будете перенаправлены на страницу отслеживания заказа, где увидите всю доступную информацию о местоположении вашей посылки.

  1. Отслеживание по России

Для жителей Российской Федерации весьма удобным и практичным является использование сайта и мобильного приложения «Почта России» (https://www.pochta.ru/). Этот сервис обеспечивает подробную информацию об отслеживании посылок на территории РФ. Как только ваша посылка пересечёт границу и окажется на территории России, вы сможете контролировать её перемещение, пользуясь сайтом или мобильным приложением «Почта России».

Для этого введите свой трекинг-номер в специальное поле на сайте или в приложении, и сервис предоставит вам актуальную информацию о местоположении вашей посылки, а также о предполагаемой дате доставки. Важным преимуществом «Почты России» является наличие филиалов по всей стране, что облегчает получение посылок и связь с операторами для уточнения информации о доставке при необходимости.

На сайте LikeMall собраны ссылки на все удобные способы отслеживания посылки с АлиЭкспресс.

  1. ⌛🔎 Ожидание и проверка статуса доставки

Сроки доставки товаров с AliExpress могут варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от страны доставки, выбранного способа доставки и скорости обработки заказа продавцом. Ожидая посылку, следите за изменением статуса доставки и проверяйте дату окончания защиты покупателя. Если срок защиты подходит к концу, а посылка ещё не пришла, свяжитесь с продавцом для продления срока защиты или открытия спора.

На AliExpress существует ряд статусов доставки, которые помогут вам понять, на каком этапе находится ваш заказ. Вот основные статусы доставки, с которыми вы можете столкнуться:

  1. Awaiting shipment (Ожидание отправки) – Ваш заказ был оплачен, и продавец готовит его к отправке. Обычно продавцы имеют несколько дней на обработку заказа.
  2. Shipped (Отправлено) – Продавец отправил ваш заказ и предоставил трекинг-номер для отслеживания. На этом этапе ваша посылка начинает свое перемещение по маршруту доставки.
  3. In transit (В пути) – Ваша посылка находится в процессе доставки. Этот статус может включать в себя различные подстатусы, такие как «прошло таможню», «вылетело из страны отправления» или «прибыло в страну назначения».
  4. At local sorting center (На местном сортировочном центре) – Ваша посылка прибыла на сортировочный центр в стране назначения и готовится к отправке на ваш почтовый отделение.
  5. Out for delivery (Выдано на доставку) – Ваша посылка передана курьеру или направлена на местное почтовое отделение для доставки до указанного адреса.
  6. Delivered (Доставлено) – Ваша посылка успешно доставлена по указанному адресу или получена вами на почтовом отделении.
  7. Returned to sender (Возвращено отправителю) – Ваша посылка была возвращена отправителю по различным причинам, таким как неправильный адрес, невозможность связаться с получателем или неоплаченные таможенные сборы.
  8. Cancelled (Отменено) – Заказ был отменен по вашей просьбе или по инициативе продавца.
  9. Finished (Завершено) – Вы подтвердили получение посылки, и транзакция успешно завершена.

Обратите внимание, что статусы доставки могут немного отличаться в зависимости от транспортной компании и сервисов отслеживания. Однако основные этапы доставки, перечисленные выше, являются общими для большинства заказов на AliExpress.

  1. 📬✅ Получение посылки и подтверждение доставки

После того как ваша посылка прибудет, обязательно проверьте её содержимое на соответствие описанию товара и отсутствие повреждений. Если все в порядке, подтвердите получение товара на сайте AliExpress. Это освободит оплату продавцу и завершит процесс покупки.


Отслеживание посылок с AliExpress может быть простым и удобным, если знать, как правильно это делать. Воспользуйтесь нашим руководством, чтобы всегда быть в курсе местоположения своих заказов и получать товары без лишних хлопот. Удачных покупок!


Добавить комментарий