Важные изменения в таможенных пошлинах для покупок на Алиэкспресс в 2024 году 📦💸


С 1 апреля 2024 года правила ввоза товаров для личного пользования, приобретённых через международные интернет-платформы вроде Алиэкспресс, претерпели значительные изменения. Самым заметным из них стало снижение безпошлинного лимита с 1000 до 200 евро. Это решение непосредственно влияет на стоимость и условия доставки товаров для российских покупателей.

С 1 апреля 2024 года снижен безпошлинный лимит с 1000 до 200 евро

https://aliwatcher.com/

Что такое безпошлинный лимит?

Безпошлинный лимит — это максимальная стоимость товаров, которую можно ввезти в страну без уплаты таможенных пошлин. До недавних пор для России этот лимит составлял 1000 евро. Теперь же, если стоимость вашего заказа превышает 200 евро, придётся заплатить пошлину за превышение.

Как рассчитать стоимость пошлины?

Если стоимость вашего заказа превышает установленный лимит, пошлина рассчитывается как процент от суммы, превышающей лимит. Размер пошлины зависит от категории товара, но стандартная ставка — 15%.

Пример расчёта:
Допустим, вы заказали товар на сумму 300 евро. Разница между стоимостью заказа и безпошлинным лимитом составляет 100 евро (300 — 200 = 100). Исходя из ставки в 15%, сумма пошлины будет 15 евро (100 * 0.15 = 15).

Что считается покупками для личного пользования?

Товары для личного пользования — это вещи, заказанные для личных нужд, а не для перепродажи или коммерческого использования. Объём и частота заказов могут вызвать подозрения у таможни, если они кажутся несоответствующими обычному личному потреблению.

Как избежать классификации ваших покупок как коммерческой партии?

Чтобы ваши покупки не были классифицированы как коммерческая партия, старайтесь не делать крупные и частые заказы одинаковых товаров. Также рекомендуется разделять крупные заказы на несколько меньших, чтобы каждый из них не превышал лимит в 200 евро.

Входит ли стоимость доставки в расчёт безпошлинного лимита?

Да, стоимость доставки учитывается при расчёте общей стоимости товаров. Если общая сумма заказа вместе с доставкой превышает 200 евро, потребуется уплатить таможенную пошлину.

Могу ли я вернуть пошлину, если товар был возвращён продавцу?

Да, если вы вернули товар продавцу после уплаты пошлины, вы имеете право подать заявление на возврат уплаченной суммы. Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие возврат товара и уплату пошлины.

Кто считает?

Превышение безпошлинного лимита и уплата таможенной пошлины регулируются таможенными службами страны импорта. В случае России этим занимается Федеральная таможенная служба (ФТС). Вот как работает процесс:

Кто считает превышение лимита?

Таможенная служба страны, в которую ввозятся товары, автоматически контролирует сумму и стоимость посылок, ввозимых каждым получателем. Это осуществляется посредством электронных систем учёта, в которых фиксируется информация о всех поступающих международных отправлениях.

Как происходит уплата пошлины?

  1. Автоматическое уведомление:
    Если стоимость вашего заказа превышает безпошлинный лимит, таможенная служба автоматически рассчитает сумму пошлины и вышлет вам уведомление о необходимости её оплаты. Уведомление может прийти по почте, электронной почте или через мобильное приложение таможенной службы.
  2. Самостоятельное декларирование:
    В некоторых случаях покупателям рекомендуется самостоятельно декларировать товары, стоимость которых превышает безпошлинный лимит. Для этого необходимо заполнить таможенную декларацию и предоставить документы, подтверждающие стоимость товаров.
  3. Оплата пошлины:
    После получения уведомления или подачи декларации покупатель должен оплатить рассчитанную сумму пошлины в указанный срок. Оплата может быть произведена через банк, онлайн-сервисы или непосредственно в отделении таможни.

Что если не платить пошлину?

Если игнорировать требование об оплате таможенной пошлины, ваша посылка может быть задержана на таможне. В этом случае вы не сможете получить свой заказ, пока не урегулируете вопрос с оплатой пошлины. В некоторых случаях за неуплату пошлины могут быть наложены штрафы.

Таким образом, игнорирование требований таможни и попытка избежать оплаты пошлины могут привести к дополнительным трудностям и затратам. Лучше всего заранее учитывать потенциальные пошлины при совершении покупок за рубежом и готовиться к их оплате, если это необходимо.

#Алиэкспресс2024 #ТаможеннаяПошлина #БезпошлинныйЛимит


Добавить комментарий